Можно узнать состоит ли человек в официально в браке

, Лиза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиза!

Узнать, состоит ли человек официально в браке, можно несколькими способами:

1. Запрос в ЗАГС:
— Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о регистрации брака предоставляются:
• самому лицу, в отношении которого составлена запись
• супругу/супруге
• близким родственникам (при предъявлении документов, подтверждающих родство)
• иным лицам — только при наличии нотариально удостоверенной доверенности

2. Через суд:
— При наличии законного интереса можно получить информацию в рамках судебного разбирательства (например, в делах о наследстве, разделе имущества)

3. Единый портал госуслуг:
— Человек может получить сведения о собственном семейном положении через личный кабинет

Важно: Третьи лица без доверенности или законного основания не могут получить информацию о семейном положении гражданина, так как это относится к персональным данным, охраняемым законом.

Если вы хотите узнать о семейном положении другого человека, вам потребуется его согласие или доверенность, либо подтверждение близкого родства.

Удачи в делах!