Потом они вышли в фойе, где мой друг что-то говорил человеку, человек - отвечал, а потом мой друг положил ему
здравствуйте! в кафе произошла ситуация: мой друг, пьяный, подошел к другому человеку и, неправильно поняв ситуацию, подумал, что человек не оплатил счет из-за чего спорил с официанткой, однако официантка говорила, что все нормально, они не спорили, она его давно знает. потом они вышли в фойе, где мой друг что-то говорил человеку, человек - отвечал, а потом мой друг положил ему руку на плечо, которую человек отпихнул и схватил друга за воротник, после чего друг опрокинул его на спину и потащил на улицу, где избил жестко, тяжкий вред установлен. скажите, здесь будет п. д ч. 2 ст. 111 или просто ч. 1 ст. 111?
Добрый день.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»
Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.
Считаю, что более вероятно возбуждение уголовного дела по п. д. ч. 2. ст. 111 УПК, так как имела место ссора,
Следствию необходимо выяснить, что послужило причиной нанесение побоев.
Для этого должны быть опрошены в качестве очевидцы, будущий потерпевший, будущий обвиняемый, возможно запрошены данные с камер.
Могут быть проведены иные проверочные действия