На работе ко мне появились претензии по этому поводу.Что я не имею права занимать должность фельдшера не имея диплома об основном образовании фельдшера

Добрый день! Я по профессии медсестра. Стаж работы 20 лет.В этом году прошла дистанционно обучение на фельдшера, получила диплом о профпереподготовке. На работе ко мне появились претензии по этому поводу.Что я не имею права занимать должность фельдшера не имея диплома об основном образовании фельдшера. Так ли это?

  • 1764099542249
    .jpg
, Татьяна, г. Курск
Марина Галкина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна! Изучив приложенную Вами переписку, пришла к выводу, что Вам говорят о необходимости иметь образование по специальности «Лечебное дело». На мой взгляд, данноетребование соответствует действующим нормативно-правовым актам:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Требования к квалификации фельдшера. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“ и сертификат специалиста по специальности „Лечебное дело“ без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 470н „Об утверждении профессионального стандарта “Фельдшер»

Требования к профессиональному образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело»

Особые условия допуска к работе: Сертификат специалиста  или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело».

Татьяна
Клиент, г. Курск
Добрый день, Екатерина! Вся суть в том, что я получила диплом фельдшера, прошла профпереподготовку с мед.сестры на фельдшера. Т.е у меня есть соответствущий документ об образовании. Диплом о профпереподготовке. А кадры требуют, чтобы я предоставила базовый диплом фельдшера. Но я же переучилась.
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правовые основания по Вашему вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Лечебное дело»

Уровень
профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Фельдшер, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшер, заведующий здравпунктом — фельдшер, заведующий кабинетом медицинской профилактики — фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передачи их выездным бригадам скорой медицинской помощи

Специальность «Организация сестринского дела»

Уровень
профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Профессиональная переподготовка по специальности «Организация сестринского дела» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Должности

Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа, заведующий молочной кухней, главная медицинская сестра, главный фельдшер, главная акушерка

Татьяна
Клиент, г. Курск
Добрый день, Матвей! Большое спасибо за ваш ответ. Теперь я смело могу указать на букву закона нашим кадрам.

В приказе требования иметь диплом по специальности «Лечебное дело», не диплом ДПО.

Если фельдшеры переучиваются на м/с, то им можно ДПО.

А у Вас поучается, что взыскивать нужно за обучение, не имели право обучать, введение в заблуждение.

Какая организация Вас обучала?

Это возможно только через получение второго среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», но не ДПО.