Как доказать родство для вступления в наследство, если оригинал свидетельства о рождении находится за границей?

Добрый вечер . Для вступления в наследство от дедушке, мне нужно доказать родство. Нет свидетельства о рождении матери, я проживаю в России, она находится на территории Украины, возможности его сюда передать нет. Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении или как ещё доказать родство?

, Алиса, г. Донецк

Здравствуйте, Алиса!

Если рождение матери было зарегистрировано в ЗАГСе на территории России, то можно через нотариуса запросить в органах ЗАГС копию актовой записи о рождении матери.

В противном случае придется обращаться в суд об установлении факта родственных отношений.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».