Как можно заключить контракт на СВО после 65 лет?

, Александр, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

 По закону №269-ФЗ, вступившему в силу летом 2023 года, служить по контракту в 2025 году могут граждане от 18 до 65 лет, для высшего офицерского состава — до 70 лет

Максимальная граница для заключения контракта на СВО варьируется в зависимости от конкретной военной специальности и физических данных кандидата. Для боевых позиций, например стрелков или пулемётчиков, верхний возрастной предел обычно находится в диапазоне 50–55 лет, в то время как для технических направлений (механики-водители, операторы БПЛА, специалисты продовольственной службы) он может расширяться до 60–65 лет.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр
Клиент, г. Москва
Парадокс! Из всех моих знакомых, а их очень много, нет ни одного человека который бы хотел служить по контракту на СВО. У меня есть огромное желание служить по контракту, даже на передовой линии, но государство чинит препятствие этому. И если я правильно понял, то Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 4 определяет предельный возраст 65 лет в случае уклонения от воинской обязанности по мобилизации и в период военного положения или в военное время. Но добровольное служение Отчизне не должно регламентироваться возрастом, если позволяет здоровье.

Для граждан, планирующих служить по контракту, действуют другие возрастные границы: с июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон 24.06.2023 №269-ФЗ, согласно которому в 2025 году заключить контракт могут граждане от 18 до 65 лет, то есть до наступления пенсионного возраста. Максимальный возраст, до которого могут служить по контракту офицеры высших чинов (до звания генерал-полковника и адмирала включительно) — 70 лет