Могу ли я повторно подать рапорт на данный вид отпуска?

Здравствуйте. В 2022 году перед увольнением по состоянию здоровья мне был предоставлен отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток, на основании статьи 11 ФЗ о статусе военнослужащего, но уволен я не был. На текущий момент я снова увольняюсь по ОШМ. Могу ли я повторно подать рапорт на данный вид отпуска? Т.к. считаю, что 3 года назад мне не должны были его давать

, Николай, г. Калининград
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете, но, наиболее вероятно, Вам будет отказано.

Как я понимаю, Вами имеется в виду так называемый, «президентский» отпуск согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Если так, то право на него возникает единожды и предоставляется он на основании данного ФЗ только один раз. Кроме того, он был Вам предоставлен в 2022 г., то есть, за три года до увольнения.

Поэтому, к сожалению, право на предоставление данного отпуска повторно не возникнет.

Николай
Клиент, г. Калининград
Прошло уже более 3 лет, предоставлялся в год увольнения, но уволен не был.
Николай
Клиент, г. Калининград
Статью я прочитать могу. Вы ответьте лучше, можно ли считать что ранее данный отпуск не должен был предоставляться и считать это, так сказать, «подарком», и запросить его повторно, т.к. прошло более 3х лет