Что нужно и как можно быстрее возбудить уголовное дело и отбывать срок за то что я не готов нести службу

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня незаконно отправляют воевать . Вплоть до обнуления. Что нужно и как можно быстрее возбудить уголовное дело и отбывать срок за то что я не готов нести службу

, Сергей, г. Иркутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Напишите официальное заявление о том, что вы не готовы нести службу. Укажите причины вашего отказа и все обстоятельства, которые касаются вашей ситуации. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях в отношении вас. Вы можете так же попробовать попасть на альтернативную гражданскую службу.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Меня незаконно отправляют воевать

Уточните, какие причины препятствуют вашему направлению для исполнения обязанностей военной службы и чем по вашему мнению обусловлена незаконность указанных действий?

Вместе с тем разъясняю, что в случае письменного отказа от исполнения приказа командование воинской части обязано передать сообщение о преступлении в военные следственные органы с одновременным уведомлением военной прокуратуры. Нарушение этого порядка является грубым нарушением закона, которое может быть квалифицировано как укрывательство преступления — статья 316 УК РФ.

В случае нарушения указанного порядка вы можете сообщить самостоятельно о признаках преступления, содержащихся в ваших действиях, в военную прокуратуру и военный следственный отдел с приложением копии письменного рапорта об отказе от исполнения приказа и документа, подтверждающего поступление этого заявления в воинскую часть.

Для оказания вам юридической помощи вы можете обратиться ко мне в чате, кнопка «Общаться в чате».