Могу ли я восстановить свое право наследования?
Добрый день. Мой дед умер 15 лет назад, в наследство вступил мой отец, на момент вступления в наследство я жила в другом районе города, вступить в наследство мне никто не предлагал. Отец унаследовал дом. На данный момент я прошу выделить у отца долю в доме, мне поступает отказ. Могу ли я восстановить свое право наследования?
Добрый день, Екатерина!
К сожалению, восстановить право наследования спустя 15 лет после открытия наследства практически невозможно. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке при соблюдении следующих условий (ст. 1155 ГК РФ):
1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
2. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
В вашем случае:
— Прошло 15 лет с момента открытия наследства;
— Вы знали о смерти деда (как следует из вопроса);
— Вы не обращались в суд в течение 6 месяцев после того, как узнали о своем праве наследования.
Согласно сложившейся судебной практике, незнание закона (в том числе о необходимости самостоятельно заявить о своих правах наследника) не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства. Также суды не признают уважительной причиной то, что родственники не сообщили о возможности наследования.
Что касается выделения доли в доме отца — это возможно только в случае, если:
1. Дом является совместно нажитым имуществом ваших родителей (и вы наследуете долю после смерти матери);
2. Отец добровольно решит подарить вам часть дома или завещать его вам.
Принудительно истребовать долю в доме, который законно унаследован вашим отцом, вы не можете.
Удачи в делах!