Какие категории граждан имеют льготы и субсидии на подключение?

Провожу догазификацию участка и дома на участке. Какие категории граждан имеют льготы и субсидии на подключение?

, Петр Васильевич, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр Васильевич!

По вопросу льгот и субсидий на догазификацию сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», догазификация предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельного участка.

Однако работы внутри участка и дома оплачиваются собственником. Для этих расходов предусмотрены следующие льготы:

1. Федеральные льготы:
— Ветераны ВОВ
— Инвалиды I и II групп
— Семьи с детьми-инвалидами
— Многодетные семьи

2. Региональные льготы (различаются по субъектам РФ):
— Пенсионеры
— Малоимущие граждане
— Ветераны труда
— Труженики тыла

3. Социальная газификация:
— Единовременная выплата до 100 000 рублей (в зависимости от региона)
— Социальный контракт на газификацию
— Региональный материнский капитал (в некоторых субъектах РФ)

4. Льготное кредитование:
— Специальные программы банков с пониженной ставкой
— Рассрочка от газораспределительных организаций

Для получения льгот необходимо обратиться:
— В органы социальной защиты населения по месту жительства
— В МФЦ
— В региональный штаб по газификации
— В местную администрацию

Рекомендую уточнить конкретные меры поддержки в вашем регионе, так как перечень льготников и размеры субсидий устанавливаются на региональном уровне и могут существенно различаться.

Удачи в делах!