Может брат стать опекуном, если недееспособный находится в психневорологическом диспансере?
Может брат стать опекуном, если недееспособный находится в психневорологическом диспансере?Все совершеннолетнии
Добрый день, Алексей!
Да, брат может стать опекуном недееспособного лица, находящегося в психоневрологическом диспансере. Согласно п. 3 ст. 35 Гражданского кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», преимущественное право быть опекунами имеют близкие родственники, в том числе братья и сестры.
Порядок действий для оформления опекунства:
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства (пребывания) недееспособного лица с заявлением о назначении опекуном.
2. Подготовьте необходимые документы:
— Паспорт и его копию
— Автобиографию
— Справку с места работы с указанием должности и зарплаты или иной документ о доходах
— Характеристику с места работы
— Медицинское заключение о состоянии здоровья
— Копию свидетельства о рождении (для подтверждения родства)
— Справку об отсутствии судимости
— Документ, подтверждающий наличие жилья (выписка из ЕГРН, договор найма)
3. Важно: необходимо решение суда о признании лица недееспособным. Если такого решения еще нет, сначала нужно инициировать судебный процесс.
4. Орган опеки проведет обследование ваших жилищных условий и оценит возможность выполнения обязанностей опекуна.
Обратите внимание: даже если недееспособный находится в психоневрологическом диспансере, вы как опекун сможете:
— Представлять его интересы
— Распоряжаться его имуществом в его интересах
— Принимать решение о его месте жительства (включая возможность забрать его из диспансера, если позволяет состояние здоровья)
Согласно ст. 39 ГК РФ, опекун может быть освобожден от исполнения обязанностей по его просьбе, если имеются уважительные причины (болезнь, изменение семейного положения и т.д.).
Удачи в делах!