У меня после окончания подписки Единый Ultra и до оплачивания подписки Premier была подписка бонусный

Я смотрела Триколор по подписке Единый Ultra,но у неё закончился срок действия и я купила Premier за 1799₽-год. У меня после окончания подписки Единый Ultra и до оплачивания подписки Premier была подписка бонусный. Так вот,я хочу вернуть эти 1799₽. Поможете?

, Ольга, г. Ноябрьск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вы оплатили подписку «Premier» в системе Триколор, но не получили доступ к платным каналам или вас автоматически перевели на бонусную подписку без согласия, вы вправе требовать возврата средств на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 29 указанного закона, если услуга оказана некачественно (в вашем случае — доступ не был предоставлен), потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены или возврата уплаченной суммы. При этом согласно ст. 32 того же закона, вы можете в любой момент отказаться от услуги, даже если она уже активирована, при условии компенсации фактически понесённых исполнителем расходов.

Т.е. если подписка активировалась, но услуга по ней не была оказана, вы вправе требовать возврат всей суммы. Если доступ был, но не соответствовал заявленным условиям (например, отсутствовали оплаченные каналы), возврат возможен пропорционально.

Для возврата средств рекомендую направить в Триколор письменную претензию — либо через «Личный кабинет», либо заказным письмом на их юридический адрес. В заявлении опишите ситуацию, укажите дату оплаты, номер карты/чека, и потребуйте возврата средств в течение 10 дней (согласно ст. 22 ЗоЗПП). Если деньги не вернут — можно обращаться в суд или Роспотребнадзор.

Могу помочь подготовить текст претензии с учётом вашей ситуации и документацией.

Подскажите, пожалуйста, вы успели воспользоваться подпиской Premier хотя бы один день? Или доступ к контенту вообще не был предоставлен?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!