Пожалуйста назовите документ (№ и дату) позволяющий заменить счетчик воды бесплатно инвалиду 2 группы

Добрый день. Пожалуйста назовите документ (№ и дату) позволяющий заменить счетчик воды бесплатно инвалиду 2 группы. Спасибо

, Лана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лана!

В российском законодательстве нет специального документа (постановления, закона), который бы предусматривал бесплатную замену счетчиков воды конкретно для инвалидов 2 группы на федеральном уровне.

Согласно действующему законодательству:

1. По общему правилу, установленному в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг...», обязанность по замене и обслуживанию индивидуальных приборов учета лежит на собственнике помещения.

2. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» не содержит положений о бесплатной замене счетчиков воды для инвалидов.

Однако возможны следующие варианты получения помощи:

1. Региональные и муниципальные программы поддержки. В некоторых регионах России действуют местные программы поддержки инвалидов, которые могут включать помощь в замене счетчиков. Вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения для уточнения наличия таких программ в вашем регионе.

2. Если счетчик вышел из строя до истечения межповерочного интервала по причинам, не зависящим от вас, можно обратиться к поставщику услуг с претензией.

3. В некоторых случаях управляющие компании проводят акции по льготной или бесплатной замене счетчиков для определенных категорий граждан.

Рекомендую вам:
— Обратиться в местный орган социальной защиты населения
— Уточнить в управляющей компании наличие льготных программ
— Проверить региональные программы поддержки инвалидов

Удачи в делах!

Лана
Клиент, г. Москва
благодарю