Пожалуйста назовите документ (№ и дату) позволяющий заменить счетчик воды бесплатно инвалиду 2 группы
Добрый день. Пожалуйста назовите документ (№ и дату) позволяющий заменить счетчик воды бесплатно инвалиду 2 группы. Спасибо
Добрый день, Лана!
В российском законодательстве нет специального документа (постановления, закона), который бы предусматривал бесплатную замену счетчиков воды конкретно для инвалидов 2 группы на федеральном уровне.
Согласно действующему законодательству:
1. По общему правилу, установленному в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг...», обязанность по замене и обслуживанию индивидуальных приборов учета лежит на собственнике помещения.
2. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» не содержит положений о бесплатной замене счетчиков воды для инвалидов.
Однако возможны следующие варианты получения помощи:
1. Региональные и муниципальные программы поддержки. В некоторых регионах России действуют местные программы поддержки инвалидов, которые могут включать помощь в замене счетчиков. Вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения для уточнения наличия таких программ в вашем регионе.
2. Если счетчик вышел из строя до истечения межповерочного интервала по причинам, не зависящим от вас, можно обратиться к поставщику услуг с претензией.
3. В некоторых случаях управляющие компании проводят акции по льготной или бесплатной замене счетчиков для определенных категорий граждан.
Рекомендую вам:
— Обратиться в местный орган социальной защиты населения
— Уточнить в управляющей компании наличие льготных программ
— Проверить региональные программы поддержки инвалидов
Удачи в делах!