На какие правовые документы опираться?
Работаю в школе учителем. Выходной воскресение, среда - методический день. Насколько я знаю - официально понятия "методический день" не существует. Так как этот день не оплачивается - а оплата у меня почасовая, 26 часов, который распределены по другим дням, - то этот день считается выходным, верно? Может ли директор обязать меня работать в этот день? Вправе ли я отказаться, ведь официально это выходной, а не методический? На какие правовые документы опираться?
Добрый день, Элина!
По Вашему вопросу о методическом дне и правах директора школы могу пояснить следующее:
1. Понятие «методический день» действительно не закреплено в федеральном законодательстве. Это локальная практика образовательных учреждений, которая обычно регулируется внутренними документами школы (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением о методическом дне).
2. Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом в рабочее время педагогов включается не только учебная (преподавательская) работа, но и воспитательная, методическая, подготовительная и иная педагогическая работа.
3. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 устанавливает, что норма часов учебной (преподавательской) работы для учителей составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Однако это не означает, что остальное время педагог свободен от работы.
4. Если у Вас почасовая оплата за 26 часов в неделю, распределенных по определенным дням, то методический день не является автоматически выходным. Это день для выполнения методической работы, которая входит в Ваши трудовые обязанности.
5. Директор школы вправе вызвать Вас в методический день для выполнения работы, входящей в Ваши должностные обязанности (педсоветы, совещания, методические объединения и т.п.), если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными актами школы.
6. Если Вы хотите отказаться от работы в методический день, Вам следует ознакомиться с:
— Вашим трудовым договором
— Правилами внутреннего трудового распорядка школы
— Коллективным договором
— Положением о методическом дне (если есть)
7. Если в этих документах указано, что методический день предназначен для выполнения определенных видов работ и может включать обязательное присутствие в школе, то директор имеет право требовать Вашего присутствия.
Рекомендую запросить в администрации школы локальные нормативные акты, регулирующие вопросы методического дня, и внимательно их изучить для понимания Ваших прав и обязанностей.
Удачи в делах!