Раздел недвижимости при разводе

Здравствуйте, мы собираемся разводиться с мужем. В браке находимся 6 лет. Нами была куплена квартира, которая принадлежит мне на правах одного собственника. Мужу принадлежит молодоженка, которую он приватизировал на себя год назад. Я была там прописана и давала ему разрешение на приватизацию, отказавшись от доли в ней. Скажите пожалуйста, если он подаст заявление на раздел имущества, что будет именно из жилья делиться и в течении какого времени, если нас разведут в загсе по обоюдному согласию он имеет право подать заявление на раздел имущества?

, Зоя Манаенкова, г. Липецк
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

  • доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);
  • пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);
  • движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);
  • паи, вклады, ценные бумаги;
  • доли в капитале;
  • другое имущество, приобретенное в период брака.

Не подлежит разделу добрачное имущество супругов и имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам (приватизация).

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов.

Таким образом, делиться будет купленная квартира. Если Вас разведут в загсе по обоюдному согласию бывший супруг имеет право подать заявление на раздел имущества.

Срок разбирательства по Вашему вопросу будет зависить от многих факторов и в каждом случае индивидуален.

С уважением, Мария.