Многоквартирный дом в котором я прописана(соцнайм)признали аварийным, обещали снести в ближайшее

Здравствуйте!Многоквартирный дом в котором я прописана(соцнайм)признали аварийным,обещали снести в ближайшее время.Могули я прописать туда 15-летнего сына,на данный момент он прописан в доме,где у него есть 1/4 доли.

, Олеся, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, вы можете прописать 15-летнего сына в муниципальной квартире, где вы проживаете по договору соцнайма, даже если дом признан аварийным и подлежит сносу. Это право закреплено в законодательстве, и статус дома не является препятствием для регистрации несовершеннолетнего.

Согласно статье 20 ГК РФ и статье 65 СК РФ, несовершеннолетние дети обязаны проживать с родителями или законными представителями. Для регистрации ребёнка по месту жительства родителей не требуется согласие собственника жилья, в том числе если квартира получена по договору соцнайма.

Если дом будет снесён, и вас переселят в новое жильё по договору соцнайма, права вашего сына будут учтены.

Новое жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по площади ранее занимаемому и находиться в том же населённом пункте. При этом наличие доли в другом жилье не влияет на право проживания в муниципальной квартире до момента расселения.

С уважением, Александр