Моей маме на работу звонили на стационарный номер, представились что из полиции, какой то майор, сказали что с
Добрый день!моей маме на работу звонили на стационарный номер,представились что из полиции,какой то майор,сказали что с другого города,что на нее завели уголовное дело,требовали позвать к телефону и сообщить ее номер для связи,начальница сказла чтоб вызывали повесткой,мы в шоке,что нам делать в такой ситуации?
Добрый день.
Не нужно быть в шоке.
Нужно разобраться в ситуации.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Если возбудят уголовное дело — должны предоставить копию постановления при визите.
Не требуют оплатить штраф или что то еще в обмен на невозбуждение ?
Если да, то это жулики.
Консультация по разумной цене.
Здравствуйте! На лицо такая ситуация: недобросовестные граждане решили Вас обмануть, а с какой целью? Скорее всего получить персональные данные с последующим незаконным использованием.
Если вдруг хотите убедиться, позвоните в полицию по своему месту жительства и опишите ситуацию, может запомнили ФИО того, кто представлялся, есть ли такой сотрудник в базе. В принципе информация о том, что на Вас заведено уголовное дело по телефону сообщаться не будет (придет повестка по месту жительства).
Маргарита, здравствуйте!
Похоже на классическую схему мошенников. Ваша начальница абсолютно права и правильно повела себя.
Сотрудники полиции НЕ звонят с подобными сообщениями. Заведение уголовного дела — это серьезная процедура. Если бы дело действительно завели, с вашей мамой общался бы следователь или дознаватель в рамках официальных мероприятий (допроса, очной ставки), и это происходило бы лично, а не по телефону, предварительно была бы вручена повестка.
Требуя номер телефона, мошенники хотят получить прямой контакт с вашей мамой, чтобы оказать на нее психологическое давление, запугать и в итоге выманить деньги (например, под предлогом «закрытия дела» за взятку или «обеспечительного платежа»).
Звонок на стационарный рабочий телефон — это способ обойти возможную блокировку на мобильном и создать ощущение официальности.
Если звонок повторится, положите трубку. Не вступайте в дискуссии. Можно коротко сказать: «Все вопросы только через официальную повестку», и положить трубку.
Чтобы полностью успокоить маму(и себя), можно предпринять такие действия:
— Позвоните в дежурную часть вашего районного отдела полиции по месту жительства. Объясните ситуацию и попросите проверить, действительно ли на вашу маму возбуждено какое-либо уголовное дело.
— Лично обратитесь в отдел полиции с паспортом. Это самый надежный способ. Ваша мама может прийти и получить официальный ответ.
Предупредите коллег и начальницу мамы, что возможны еще звонки. Проинструктируйте их действовать так же: «Сотрудник в курсе. Решайте все вопросы официальной повесткой через канцелярию». Мошенники часто оказывают давление на сослуживцев, чтобы те «передали срочную информацию».
А если звонки продолжаются и носят навязчивый характер — лишите заявление в полицию о попытке мошенничества.
Вы все сделали правильно. Теперь главное — сохранять спокойствие, проигнорировать дальнейшие попытки связи и при необходимости проверить информацию официальным путем. Это 99,9% мошенники.