Моей маме на работу звонили на стационарный номер, представились что из полиции, какой то майор, сказали что с

Добрый день!моей маме на работу звонили на стационарный номер,представились что из полиции,какой то майор,сказали что с другого города,что на нее завели уголовное дело,требовали позвать к телефону и сообщить ее номер для связи,начальница сказла чтоб вызывали повесткой,мы в шоке,что нам делать в такой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не нужно быть в шоке.

Нужно разобраться в ситуации.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если возбудят уголовное дело — должны предоставить копию постановления при визите.

Не требуют оплатить штраф или что то еще в обмен на невозбуждение ?

Если да, то это жулики.

Консультация по разумной цене.

Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На лицо такая ситуация: недобросовестные граждане решили Вас обмануть, а с какой целью? Скорее всего получить персональные данные с последующим незаконным использованием.

Если вдруг хотите убедиться, позвоните в полицию по своему месту жительства и опишите ситуацию, может запомнили ФИО того, кто представлялся, есть ли такой сотрудник в базе. В принципе информация о том, что на Вас заведено уголовное дело по телефону сообщаться не будет (придет повестка по месту жительства).

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Маргарита, здравствуйте!

    Похоже на классическую схему мошенников. Ваша начальница абсолютно права и правильно повела себя.

     Сотрудники полиции НЕ звонят с подобными сообщениями. Заведение уголовного дела — это серьезная процедура. Если бы дело действительно завели, с вашей мамой общался бы следователь или дознаватель в рамках официальных мероприятий (допроса, очной ставки), и это происходило бы лично, а не по телефону, предварительно была бы вручена повестка.
      Требуя номер телефона,  мошенники хотят получить прямой контакт с вашей мамой, чтобы оказать на нее психологическое давление, запугать и в итоге выманить деньги (например, под предлогом «закрытия дела» за взятку или «обеспечительного платежа»).
      Звонок на стационарный рабочий телефон — это способ обойти возможную блокировку на мобильном и создать ощущение официальности.

     Если звонок повторится, положите трубку. Не вступайте в дискуссии. Можно коротко сказать: «Все вопросы только через официальную повестку», и положить трубку.

    Чтобы полностью успокоить маму(и себя), можно предпринять такие действия:

— Позвоните в дежурную часть вашего районного отдела полиции по месту жительства.  Объясните ситуацию и попросите проверить, действительно ли на вашу маму возбуждено какое-либо уголовное дело.
— Лично обратитесь в отдел полиции с паспортом. Это самый надежный способ. Ваша мама может прийти и получить официальный ответ.

      Предупредите коллег и начальницу мамы, что возможны еще звонки. Проинструктируйте их действовать так же: «Сотрудник в курсе. Решайте все вопросы официальной повесткой через канцелярию». Мошенники часто оказывают давление на сослуживцев, чтобы те «передали срочную информацию».

      А если звонки продолжаются и носят навязчивый характер — лишите заявление в полицию о попытке мошенничества.

      Вы все сделали правильно. Теперь главное — сохранять спокойствие, проигнорировать дальнейшие попытки связи и при необходимости проверить информацию официальным путем. Это 99,9% мошенники.