Работал 3 года в "1 ОФПС МЧС России", после уволился и устроился служить в "СУ ФПС МЧС России"
Здравствуйте!
Работал 3 года в "1 ОФПС МЧС России", после уволился и устроился служить в "СУ ФПС МЧС России". В 1м случае был гражданским в ФПС, во втором сотрудник ФПС в погонах. Согласно статье 38 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ подлежит включению период работы в ФПС ГПС, непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.
Перерыв в стаже составляет 2 рабочих дня.
Отдел кадров считает что первая часть стажа в выслугу лет не входит (считается гражданской). Правомерно ли это?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о включении периода работы в ФПС ГПС в выслугу лет сообщаю следующее.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», в выслугу лет (стаж службы) сотрудника включаются:
1) период замещения должностей в ФПС ГПС (в том числе по контракту);
2) период работы в федеральных органах исполнительной власти в качестве федеральных государственных гражданских служащих;
3) период работы в ФПС ГПС, непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.
В вашем случае ключевым является пункт 3, который прямо предусматривает включение периода работы в ФПС ГПС, непосредственно предшествующего назначению на должность сотрудника.
Вопрос заключается в том, считается ли перерыв в 2 рабочих дня препятствием для признания вашей предыдущей работы «непосредственно предшествующей». Закон не содержит точного определения термина «непосредственно предшествующий», однако в правоприменительной практике небольшие перерывы (особенно связанные с оформлением документов при переходе) обычно не являются препятствием для включения предыдущего стажа в выслугу лет.
Для подтверждения вашей позиции рекомендую обратиться к Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями), которое регулирует порядок исчисления выслуги лет для сотрудников правоохранительных органов. В нем указано, что небольшие перерывы в службе (до 3 месяцев) при переходе из одного ведомства в другое не прерывают стаж для исчисления выслуги лет.
Таким образом, позиция отдела кадров о невключении вашего предыдущего стажа работы в ФПС ГПС в выслугу лет представляется неправомерной, поскольку:
1) Вы работали в структуре ФПС ГПС;
2) Этот период непосредственно (с минимальным перерывом в 2 дня) предшествовал назначению на должность сотрудника;
3) Закон прямо предусматривает включение такого периода в выслугу лет.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководству с просьбой пересмотреть решение о невключении предыдущего стажа в выслугу лет, ссылаясь на ст. 38 ФЗ № 141-ФЗ. В случае отказа вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган МЧС России или в суд.
Удачи в делах!