Имеет ли право суд принимать решение, не учитывая заключение эксперта?
Суд назначил экспертизу, вопросы истца отклонил, а поставил перед экспертами свои вопросы. От заключения эксперта суд отказался, мотивируя тем, что суд имеет право на это. Имеет ли право суд принимать решение, не учитывая заключение эксперта?
Имеет, но подробно мотивировав это в своем решении. Об этом указано в ГПК РФ и соответствующем постановлении Пленума ВС
Добрый день
Да, суд вправе выносить решение не опираясь на заключение эксперта, но обязан в решении прописать в связи с чем отклоняет доводы экспертного заключения.
На практике, отклонение судом доводов судебной экспертищы является основанием для отмены решения суда, судом апелляционной инстанцией т.к. судья не имеет экспертных знаний и не может необоснованно отклонять доводы судебной экспертизы без проведения, к примеру, повторной экспертизы по тем же вопросам