Нужно или нет мне менять общегражданский паспорт гражданина России?

Планирую заменить заграничный паспорт. Но в Паспорте РФ на страницах 18 и 19 нет свободного места. Нужно или нет мне менять общегражданский паспорт гражданина России? Спасибо, с уважением Алексей.

, Алексей Иосифович Колесников, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей Иосифович Колесников!

По Вашему вопросу о необходимости замены общегражданского паспорта РФ перед получением загранпаспорта сообщаю следующее:

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828), замена паспорта производится в случаях:
— достижения 20-летнего и 45-летнего возраста;
— изменения гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения;
— изменения пола;
— непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Отсутствие свободного места на страницах 18-19 (где проставляются отметки о ранее выданных загранпаспортах) не является основанием для обязательной замены паспорта гражданина РФ.

При подаче документов на загранпаспорт сотрудники МВД России могут проставить отметку о выдаче нового загранпаспорта на других свободных страницах паспорта или использовать специальные вкладыши.

Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773), отсутствие места для проставления отметки о загранпаспорте не является основанием для отказа в приеме документов или выдаче загранпаспорта.

Таким образом, Вам не требуется менять общегражданский паспорт РФ только из-за отсутствия места на страницах 18-19 для проставления отметки о новом загранпаспорте.

Удачи в делах!