И безопасна ли для меня такая доверенность?

Здравствуйте! Заказала автомобиль из Китая, и для того чтобы его перевезти просят предоставить доверенность. Прислали образец, ознакомьтесь пожалуйста с документом и подскажите, нет ли там ничего лишнего? И безопасна ли для меня такая доверенность?

Уточнение от клиента
Образец
, Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

1. Чрезмерно широкий объём полномочий

В документе представитель вправе:

подавать любые заявления
заключать любые договоры
размещать груз на СВХ
распоряжаться деньгами, внесёнными в качестве обеспечения
вносить таможенные платежи
взаимодействовать с ГИБДД
подписывать документы любых органов
участвовать в экспертизах, осмотрах
оформлять транспортные средства, ПТС/ЭПТС

 Такой объём фактически равен полной свободе действий от имени доверителя

Риски:

представитель может совершить действия, ведущие к финансовым потерям (лишние платежи, штрафы);
может подписать документы, порождающие обязательства доверителя;
может оформить транспортное средство без контроля доверителя;
может подать документы, которые затем трудно оспорить, т.к. они подписаны на законных основаниях.

2. Полномочие на распоряжение денежными средствами

Формулировка:

“…получать денежные средства, внесённые в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей…”

“…производить расчёты любым разрешённым способом…”

Это даёт возможность:

снимать и получать деньги, связанные с таможенным оформлением;
распоряжаться обеспечительным платежом;
оплачивать штрафы, пошлины, услуги и др.

Риски:

возможны финансовые злоупотребления;
сложно доказать превышение полномочий, поскольку формулировки общие.

3. Подписание любых документов без ограничений

В тексте нет указания:

какие конкретно документы можно подписывать,
какие — нельзя.

Представитель фактически может подписать:

договоры хранения,
договоры с таможенными операторами,
акты досмотра,
обязательства о выплатах,
документы, влияющие на юридический статус груза или ТС.

Риск:

Подпись представителя полностью юридически связывает доверителя.

4. Полномочия по взаимодействию с ГИБДД (ГАИ)

В документе указано:

“с правом представлять мои интересы в ГИБДД (ГАИ)…”

Что может включать:

регистрацию ТС,
снятие с учета,
получение дубликатов,
подачу заявлений, жалоб.

Риск:

Без ограничений представитель может совершить действия, влияющие на право собственности на автомобиль.

5. Возможность подписания соглашений и изменений

Фраза:

“подавать все необходимые заявления, соглашения, изменения и дополнения…”

Риск:

Представитель может изменить условия ранее заключённых договоров и соглашений без ведома доверителя.

6. Доверенность действует 1 год, но без механизма отзыва

Нотариальная доверенность можно отозвать, но:

в документе не указан порядок извещения представителя,
не указано, действует ли доверенность до уведомления третьих лиц (по ГК — да).

Риск:

Даже после отзыва действия представителя могут оставаться действительными для таможни до официального уведомления.

Домина Марина Александровна
Клиент, г. Кисловодск
А подскажите какие тогда убрать пункты чтобы себя обезопасить?

Если доверенность ещё можно изменить или выписать заново — лучше сделать её более безопасной.

1. Ограничить полномочия по деньгам

Пример:

“Без права распоряжаться денежными средствами доверителя, кроме оплаты установленных таможенных платежей”

2. Исключить подписания договоров

Пример:

“Без права заключения гражданско-правовых договоров от моего имени”.

3. Исключить регистрацию/снятие с учёта ТС

Если это не требуется — убрать блок взаимодействия с ГИБДД.

4. Добавить обязательность отчётности

Пример:

“Представитель обязуется предоставлять отчёт не позднее x дней после совершения действий”.

5. Прописать ограничение по типу груза

Если речь только о конкретном автомобиле — указать VIN или номер декларации.