Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Можно ли использовать тот факт, что супруга не работала (после окончания декрета), при разделе имущества в мою пользу? Какие документы нужны для подтверждения этого факта? Может ли также иметь силу переписка в электронной почте в качестве доказательства, что во время брака были совершенны покупки мебели и техники?

16 Июня 2014, 15:39, вопрос №477007 Николай, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответ! Вы очень помогли! Чеки есть. Скажите, пожалуйста, будет ли проверка наличия покупок по этим чекам? Их могли специально вынести, спрятать и т.д. Необходимы ли доказательства, что именно эти покупки совершались совместно?

18 Июня 2014, 08:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Губанова Марина

    Николай, здравствуйте!

    Статья 39 Cемейного Кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества
    супругов


    1. При разделе общего имущества супругов и определении
    долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
    если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их
    общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
    если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
    общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им
    долям.

    Доказательство, если например, супруга должна была выйти из декрета на рабочее место, но вместо этого уволилась (запись из трудовой книжки) и не предпринимала действий по поиску работы.

    Электронную переписку Вы можете предоставить в суд, но также предоставьте и чеки о покупке.

    16 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! Вы очень помогли! Чеки есть. Скажите, пожалуйста, будет ли проверка наличия покупок по этим чекам? Их могли специально вынести, спрятать и т.д. Необходимы ли доказательства, что именно эти покупки совершались совместно?

    18 Июня 2014, 12:27
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Николай.

    Семейный кодекс РФ закрепляет права обоих супругов на совместную собственность, нажитую в браке. Причем даже если один из супругов не работал, а вел домашнее хозяйство.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В то же время, при рассмотрении дела о разделе имущества суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов если один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам, либо расходовал совместный бюджет не на нужды семьи. Но это вам придется доказать.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Удачи вам.

    16 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Николай, да. Судья будет сопоставлять чеки и соответствие с
    покупками. Имеет значение приобретение покупок в период брака на семейные нужды,
    не важно вместе Вы ходили с супругой по магазинам или раздельно.


    18 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats