Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о размещении тендера на капитальный ремонт муниципального жилья и отсутствии обоснования НМЦК (начальной (максимальной) цены контракта) в документации закупки сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обоснование НМЦК является обязательным элементом документации о закупке.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона №44-ФЗ, заказчик обязан обосновать НМЦК. Согласно ч. 2 ст. 33 и п. 1 ч. 1 ст. 54.3 данного закона, обоснование НМЦК должно содержаться в документации о закупке.
Отсутствие обоснования НМЦК в документации является нарушением требований закона. Это может быть основанием для:
1. Подачи жалобы в ФАС России (ч. 2 ст. 105 Закона №44-ФЗ);
2. Признания закупки недействительной;
3. Привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ (штраф от 15 000 до 30 000 рублей).
Вы можете:
— Запросить у заказчика полную документацию о закупке, включая обоснование НМЦК (через официальный запрос);
— Обратиться в территориальный орган ФАС с жалобой на нарушение процедуры закупки;
— Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности проведения закупки.
Важно отметить, что если закупка не состоялась из-за отсутствия заявок, заказчик вправе изменить условия и провести новую процедуру. При этом все требования закона, включая обоснование НМЦК, должны быть соблюдены.
Удачи в делах!