Возможно ли получение сертификата для вдовы инвалида ветерана ВОВ?

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли вдова инвалида ВОВ на получение сертификата живущая в доме с газовым отоплением но без удобств

, Григорий, г. Чебоксары
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Григорий! Вдова инвалида ВОВ должна иметь соответствующее удостоверение. Вы, видимо, имеете в виду жилищный сертификат.

В
соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» для реализации права на
улучшение жилищных условий ветераны ВОВ (их вдовы с удостоверением) должны быть в установленном порядке
признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Полномочия по принятию
решений о нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий возложены на органы
местного самоуправления. Одним из оснований признания граждан нуждающимися в
жилых помещениях является проживание гражданина в помещении, не отвечающем установленным
для жилых помещений требованиям
(ст.57 ЖК РФ).

Требования,
которым должно отвечать жилое помещение, установлены
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно п.7 утвержденного Положения признание помещения жилым
помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется
межведомственной комиссией. Комиссия
создается органом местного самоуправления.

Комиссия составляет Заключение о признании жилого помещения
соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям и
пригодным (непригодным) для проживания (п.44 Положени). Решение Комиссии,
принятое в соответствии с п.44 Положения, ориентируется, в том числе, и на п.41
Положения, которым установлено, что отсутствие системы централизованной
канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме не может
служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.