Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Возможно ли получение сертификата для вдовы инвалида ветерана ВОВ?

Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли вдова инвалида ВОВ на получение сертификата живущая в доме с газовым отоплением но без удобств

16 Июня 2014, 15:27, вопрос №477001 Григорий, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1070 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Григорий! Вдова инвалида ВОВ должна иметь соответствующее удостоверение. Вы, видимо, имеете в виду жилищный сертификат. 

    В
    соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» для реализации права на
    улучшение жилищных условий ветераны ВОВ (их вдовы с удостоверением) должны быть в установленном порядке
    признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Полномочия по принятию
    решений о нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий возложены на органы
    местного самоуправления. Одним из оснований признания граждан нуждающимися в
    жилых помещениях является проживание гражданина в помещении, не отвечающем установленным
    для жилых помещений требованиям
    (ст.57 ЖК РФ).



    Требования,
    которым должно отвечать жилое помещение, установлены
    Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании
    помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
    многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».



    Согласно п.7 утвержденного Положения признание помещения жилым
    помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется
    межведомственной комиссией. Комиссия
    создается органом местного самоуправления.



    Комиссия составляет Заключение о признании жилого помещения
    соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении требованиям и
    пригодным (непригодным) для проживания (п.44 Положени). Решение Комиссии,
    принятое в соответствии с п.44 Положения, ориентируется, в том числе, и на п.41
    Положения, которым установлено, что отсутствие системы централизованной
    канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме не может
    служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

    16 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats