Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Муж подорвался, и ампутировали ногу выше колена, в первом ввк указана категория а что годен, все врачи пишут что здоров, если ли вероятность что его отправят опять за ленточку а не спишут?
Здравствуйте! Муж подорвался, и ампутировали ногу выше колена, в первом ввк указана категория а что годен, все врачи пишут что здоров, если ли вероятность что его отправят опять за ленточку а не спишут?
Добрый день, Татьяна!
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), ампутация нижней конечности выше колена является основанием для определения категории годности «Д» — «не годен к военной службе».
Согласно Расписанию болезней (Приложение к указанному Положению), ампутация на уровне верхней трети бедра или выше относится к пункту «а» статьи 67 и предусматривает категорию годности «Д».
Если в заключении ВВК указана категория «А» (годен к военной службе) при наличии ампутации ноги выше колена, это является явной ошибкой, которая подлежит исправлению.
Рекомендую:
1. Обратиться с заявлением в вышестоящую военно-врачебную комиссию для пересмотра категории годности.
2. Приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие факт ампутации.
3. При отказе — обжаловать решение ВВК в судебном порядке.
По закону, военнослужащий с такой травмой подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья и не может быть направлен в зону боевых действий.
Удачи в делах!