Подскажите пожалуйста я купил автомобиль и поставил его на учёт на себя, через некоторое время узнав что автомобиль в залоге у банка позвонил бывшему хозяину автомобиля а он подписал контракт на СВО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я купил автомобиль и поставил его на учёт на себя , через некоторое время узнав что автомобиль в залоге у банка позвонил бывшему хозяину автомобиля а он подписал контракт на СВО. Что меня теперь ожидает?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Согласно ст. 353 ГК РФ, залог следует за вещью. Это означает, что при продаже заложенного имущества залог сохраняется, даже если вы как покупатель не знали о его существовании.

2. Банк-залогодержатель имеет право обратить взыскание на заложенное имущество в случае неисполнения обязательств заемщиком (бывшим владельцем) согласно ст. 348-349 ГК РФ.

3. У вас есть право на защиту как добросовестного приобретателя. Согласно ст. 302 ГК РФ, если вы приобрели имущество возмездно и не знали о залоге, вы можете оспаривать требования банка.

4. Факт участия бывшего владельца в СВО усложняет ситуацию. Согласно ФЗ «О кредитных каникулах для мобилизованных граждан» от 07.10.2022 № 377-ФЗ, участники СВО имеют право на кредитные каникулы, что может временно приостановить требования банка по кредиту.

Что вам следует предпринять:

1. Проверьте, был ли автомобиль в залоге на момент покупки через реестр уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты (reestr-zalogov.ru).

2. Соберите все документы о покупке, подтверждающие вашу добросовестность (договор купли-продажи, платежные документы).

3. Свяжитесь с банком-залогодержателем для выяснения текущего статуса кредита и возможных вариантов решения проблемы.

4. В случае судебного разбирательства вы можете:
— Оспаривать обращение взыскания на автомобиль как добросовестный приобретатель
— Требовать возмещения убытков с продавца по ст. 461 ГК РФ (эвикция)

Обратите внимание, что суды часто встают на сторону банков в подобных спорах, но каждый случай рассматривается индивидуально с учетом всех обстоятельств.

Удачи в делах!