Донецка, в свидетельстве о смерти написали от заболевания, диагноз: кровопотеря, аневризма, в выплатах отказали, как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын был мобилизован в 2022 году, 27.10.2025 скончался в больнице г. Донецка, в свидетельстве о смерти написали от заболевания, диагноз: кровопотеря, аневризма, в выплатах отказали , как быть?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Примите мои соболезнования в связи с утратой сына. По вашей ситуации могу дать следующую консультацию:

1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, положены страховые выплаты.

2. Ключевой момент в вашем случае — установление причинно-следственной связи между военной службой и наступлением смерти. Если в свидетельстве о смерти указано «заболевание» без связи с военной службой, это может быть основанием для отказа в выплатах.

3. Вам необходимо:

а) Запросить в военно-медицинском учреждении, где лечился ваш сын, полную медицинскую документацию.
б) Инициировать проведение военно-врачебной экспертизы для установления причинно-следственной связи между заболеванием и прохождением военной службы (согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
в) Обратиться в военный комиссариат по месту призыва с заявлением о пересмотре категории смерти военнослужащего.

4. Если будет установлено, что заболевание возникло в период военной службы или обострилось в связи с условиями службы, вы имеете право на:
— Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Страховую выплату в размере 2 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании»)
— Ежемесячную денежную компенсацию

5. Для оспаривания отказа в выплатах вы можете:
— Подать жалобу вышестоящему командованию
— Обратиться в военную прокуратуру
— Подать исковое заявление в военный суд (срок исковой давности — 3 года)

Важно: Практика показывает, что в подобных случаях суды часто встают на сторону семей военнослужащих, если удается доказать, что заболевание возникло или обострилось в период военной службы, особенно в условиях специальной военной операции.

Удачи в делах!