По какой системе ( НИС, субсидия) в этом случае мне оформляться?

День добрый! Прошу оказать консультацию по жилищному вопросу.

Возраст 55 лет. Звание подполковник.

Выслуга первый период 21год и 6 месяцев (1986-2003г.г) уволен по оргштатным мероприятиям. жильё не получал. Справка о сдаче служебного жилья имеется.

Призвался в сентябре 2024 года повторно.

Спасибо

, Руслан, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Руслан. Вы имеете право на обеспечение жильем по системе жилищной субсидии (ГЖС) или предоставления жилого помещения в натуральной форме, а не по системе НИС. Система НИС (военная ипотека) применяется для военнослужащих, поступивших на службу после определенной даты (как правило, после 2005 года), тогда как ваше первоначальное право возникло из выслуги до введения этой системы.
Ваша выслуга (21 год 6 месяцев) и увольнение по ОШМ дают вам право на получение постоянного жилья от государства.
Вы состоите на учете как нуждающийся в жилом помещении, что подтверждается отсутствием полученного жилья и справкой о сдаче служебного жилья.
При повторном призыве ваше право на жилищное обеспечение сохраняется и реализуется в форме, действовавшей на момент возникновения права (жилищная субсидия или квартира).
Для оформления вам необходимо обратиться в жилищный орган Министерства обороны по новому месту службы для актуализации учетных данных и включения в списки на получение жилищной субсидии.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.