Какие основания дадут мне право не выполнять обязательство отработки?
Здравствуйте! Я заключила договор о целевом обучении с ЦРБ, по условиям которого мне нужно отработать 3 года. По окончании обучения, я не хочу отрабатывать. Какие основания дадут мне право не выполнять обязательство отработки? Более прицельно интересует вопрос брака с военным, будет ли это основанием для расторжения договора без санкций для меня?
Добрый день, Юлия!
По вопросу расторжения договора о целевом обучении без санкций сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71.1) и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681, гражданин вправе освободиться от исполнения обязательств по договору о целевом обучении без возмещения расходов в следующих случаях:
1. Наличие заболевания, препятствующего трудоустройству или выполнению трудовой функции (подтверждается медицинским заключением);
2. Признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
3. Гражданин освобождается от отработки, если организация-работодатель:
— ликвидирована;
— прекратила деятельность;
— не обеспечила трудоустройство согласно договору;
— нарушила существенные условия трудового договора.
4. Гражданин не прошел аккредитацию специалиста (для медицинских работников).
Относительно брака с военнослужащим: сам по себе факт заключения брака с военным не является законным основанием для освобождения от обязательств по договору о целевом обучении.
Однако если в связи с заключением брака вы переезжаете к месту службы супруга и это делает невозможным трудоустройство в организацию, указанную в договоре, вы можете:
1. Попытаться договориться с ЦРБ о расторжении договора по соглашению сторон;
2. Сослаться на п. 7 ч. 6 ст. 71.1 ФЗ «Об образовании», который предусматривает освобождение от исполнения обязательств при наличии иных оснований, предусмотренных законодательством РФ.
В данном случае можно апеллировать к положениям ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 10), где закреплены гарантии и компенсации членам семей военнослужащих, включая содействие в трудоустройстве супругов при переводе военнослужащего на новое место службы.
На практике суды часто учитывают семейные обстоятельства, но окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств невозможности исполнения обязательств по независящим от вас причинам.
Удачи в делах!