Позвонила в компанию, там был только ор, грубость и угрозы, что вообще счётчик вынесут на столб, и контролёр имеет право и через забор снимать фото
Почему контроллер по свету приходят каждый месяц, один раз не открыла, не было дома хозяев, так они стучали долгое время в калитку, через забор снимали счётчик, узнали от соседей. Каждый месяц лично направляю фото показаний, оплата без долгов. Позвонила в компанию, там был только ор, грубость и угрозы, что вообще счётчик вынесут на столб, и контролёр имеет право и через забор снимать фото
Добрый день, Александра!
По вашему вопросу о действиях контролеров энергоснабжающей организации сообщаю следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...» (п. 32(г), 84, 85), потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе контролеров) для проверки состояния приборов учета и снятия показаний, но не чаще 1 раза в 3 месяца (для электроэнергии), а не ежемесячно.
2. Проникновение на частную территорию без согласия собственника (через забор) является нарушением ст. 25 Конституции РФ и ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
3. Угрозы о выносе счетчика на столб могут быть реализованы только в строго определенных случаях:
— при неоднократном (2 и более раза) недопуске контролера;
— при выявлении фактов несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
— при нарушении пломб.
4. Ваши действия по ежемесячной передаче показаний и своевременной оплате соответствуют требованиям законодательства.
Рекомендации:
1. Направьте письменную претензию в энергоснабжающую организацию с описанием ситуации, указав на нарушение периодичности проверок и незаконное проникновение на территорию.
2. Зафиксируйте факт грубого общения (запись разговора, ФИО сотрудника).
3. При повторении ситуации обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Перенос счетчика на столб возможен только по установленной процедуре с предварительным уведомлением и при наличии законных оснований, а не в качестве меры наказания.
Удачи в делах!