Психиатр заметив тремор, сказала что уволит через дурку если тремор не уменьшиться после обследования и помощи невролога
Здравствуйте, хотел уточнить еще такой вопрос:у меня с детства тремор головы, но документы по этому поводу врачи потеряли, сейчас нахожусь на службе. В госпитале написали что у меня тремор головы первичный. Отправили на КТ и МРТ, но пока их не сдал. Психиатр заметив тремор, сказала что уволит через дурку если тремор не уменьшиться после обследования и помощи невролога. Изменений нет и не будут, так как тремор головы запущенный с детства.Хотел спросить:Если МРТ и КТ ничего не покажет, оставтя ли в заключении мой тремор или могут поменять на чтото другое и можно ли комиссоваться вообще через дурку с тремором? Психиатр увидев тремор поставила под вопросом что у меня психозное расстройство.
Добрый день, Алекс!
По вашему вопросу о возможном увольнении с военной службы в связи с тремором головы сообщаю следующее:
1. Правовые основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).
2. Увольнение через «психиатрическое освидетельствование» возможно только при наличии подтвержденного психического расстройства, которое несовместимо с прохождением военной службы согласно категориям годности, установленным в Расписании болезней (приложение к Положению о ВВЭ).
3. Первичный тремор головы относится к неврологическим заболеваниям (статья 25 Расписания болезней), а не к психическим расстройствам (статья 14 Расписания болезней).
4. Для определения категории годности к военной службе при треморе имеет значение:
— степень выраженности тремора
— влияние на выполнение служебных обязанностей
— результаты инструментальных исследований (МРТ, КТ)
5. Психиатр не может самостоятельно изменить диагноз, установленный неврологом. Для изменения диагноза необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с участием профильных специалистов.
6. Если МРТ и КТ не выявят органических изменений, это не означает автоматической смены диагноза. Первичный тремор может существовать и без видимых структурных изменений головного мозга.
7. Для защиты своих прав рекомендую:
— Получить заключение невролога с подробным описанием вашего состояния
— Собрать медицинскую документацию, подтверждающую наличие тремора с детства
— При прохождении ВВК настаивать на участии невролога
— В случае несогласия с заключением ВВК вы имеете право на обжалование в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев
Обратите внимание, что окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании всестороннего обследования и в соответствии с Расписанием болезней.
Удачи в делах!