Я планирую установить аква вендинговый аппарат на общеддомовой территории, и нам нужно составить договор и

Я планирую установить аква вендинговый аппарат на общеддомовой территории, и нам нужно составить договор и вообще дойти до конца, я в этом не разбираюсь , поэтому думала обратиться к юристам, чтобы помогли

Такое возможно ?

, Эльвина Хабирова, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвина Хабирова!

Да, установка аквавендингового аппарата на общедомовой территории возможна, но требует соблюдения определенных юридических процедур.

Для реализации вашего проекта необходимо:

1. Получить согласие собственников помещений многоквартирного дома. Согласно ч. 2 ст. 44 и ст. 46 Жилищного кодекса РФ, использование общего имущества требует решения общего собрания собственников, принятого большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

2. Заключить договор с управляющей компанией или ТСЖ на использование части общего имущества. Это может быть договор аренды или иной договор, предусматривающий размещение оборудования.

3. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, так как деятельность по продаже воды через вендинговые аппараты является предпринимательской (ст. 2 ГК РФ).

4. Получить необходимые разрешения от Роспотребнадзора, так как речь идет о продаже питьевой воды (ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

5. Заключить договоры с поставщиками оборудования, расходных материалов и, возможно, воды.

6. Оформить договоры на подключение к коммуникациям (электричество, водоснабжение).

Юрист может помочь вам:
— Подготовить проект решения общего собрания собственников
— Составить договор с управляющей компанией/ТСЖ
— Подготовить документы для регистрации ИП/ООО
— Составить договоры с поставщиками и обслуживающими организациями
— Проконсультировать по вопросам налогообложения данного вида деятельности

Обратите внимание, что размещение вендингового аппарата может потребовать также соблюдения требований пожарной безопасности и не должно создавать препятствий для доступа к общедомовым коммуникациям.

Удачи в делах!

Эльвина Хабирова
Клиент, г. Уфа
свяжитесь со мной пожалуйста
можно вк, далее ватсап
Эльвина Хабирова
Клиент, г. Уфа
можете онлайн этим всем мне помочь не за бесплатно конечно