Сын год назад поставил машину на учет на меня, обещал через год снять ее с учета, прошел год, но сын

Сын год назад поставил машину на учет на меня, обещал через год снять ее с учета, прошел год, но сын отмалчивается, все документы у него Как мне снять эту машину с учета, если сын не идет на диалог, у меня нет ни прав на вождение, да я вообще один раз в жизни видела эту машину.

, Валентина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Самостоятельное прекращение регистрации:
— Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, вы как собственник имеете право прекратить регистрацию транспортного средства, если оно находится во владении иного лица.
— Для этого вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.
— Потребуется ваш паспорт и документ, подтверждающий право собственности (ПТС или выписка из ЭПТС).

2. Если документы отсутствуют:
— Вы можете получить дубликат СТС (свидетельства о регистрации ТС) в ГИБДД, предъявив паспорт.
— Если ПТС бумажный и утерян, можно получить его дубликат.
— При электронном ПТС можно запросить выписку через Госуслуги или в отделении ГИБДД.

3. Снятие с учета по утрате:
— Если местонахождение автомобиля вам неизвестно, можно подать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (п. 60.2 Приказа МВД № 950).
— В этом случае автомобиль будет объявлен в розыск, но регистрация будет прекращена.

Важно: После прекращения регистрации автомобиль будет числиться за вами как собственником, но эксплуатировать его будет невозможно. Для полного решения проблемы потребуется либо переоформление на сына, либо продажа автомобиля третьему лицу.

Обратите внимание, что транспортный налог начисляется собственнику независимо от того, кто фактически пользуется автомобилем. Поэтому рекомендую решить вопрос как можно скорее.

Удачи в делах!