Подскажите, пожалуйста, за какой процент от кадастровой стоимости я могу выкупить участок, находящийся в аренде у государства и на котором мной построен жилой дом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за какой процент от кадастровой стоимости я могу выкупить участок, находящийся в аренде у государства и на котором мной построен жилой дом? Екатеринбург, Свердловская область. Спасибо за ответ!
Стоимость выкупа участка под жилым домом в Екатеринбурге, Свердловской области, может составить 3% от кадастровой стоимости, если у вас есть зарегистрированное право собственности на жилой дом, расположенный на этом участке, и он не имеет ограничений в обороте. Однако, с 1 мая 2025 года в некоторых регионах (например, в Московской области) стоимость выкупа для таких участков была увеличена до 60% от кадастровой стоимости. Поэтому, чтобы узнать точный процент, нужно обратиться в местный орган власти, занимающийся земельными отношениями, так как ставка может варьироваться в зависимости от региональных и местных нормативных актов.
Здравствуйте, Елена.
Физическим лицам, имеющим на земельном участке индивидуальный жилой дом, предоставлена льготная ставка выкупа, равная 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.