Мои младший брат брат был на сво
Мои младший брат брат был на сво. Приехал в отпуск и умер в больнице. Я сам на сво. мама одна осталась она онкобольная. Могут ли меня уволить со службы. По уходу за мамой?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно Указаниям Министра обороны РФ запрещено участие в специальной военной операции близких родственников погибших на сво военнослужащих.
В таком случае вы вправе обратиться с рапортом и вас должны вывести в пункт постоянной дислокации воинской части и не привлекать к участию в сво. Направление вас на сво без вашего согласия будет являться неправомерным и такое решение вы сможете обжаловать в судебном порядке.
Что касается увольнения с военной службы, то согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 580 дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы при наличии исключительных обстоятельств, при этом отдельно выделено основание, предусмотренное подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы
по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
При этом вопрос о возможности вашего увольнения будет рассмотрен на аттестационной комиссии, для чего необходимо обратиться установленным порядком с рапортом об увольнении с военной службы с приложением обосновывающих документов.
Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.
Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости юридического сопровождения увольнения вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу об увольнении с военной службы по уходу за онкобольной матерью сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с семейными обстоятельствами в следующих случаях:
1. По подпункту «в» пункта 3 статьи 51 указанного закона — в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для реализации этого права необходимо:
— Заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что Ваша мать нуждается в постоянном постороннем уходе
— Документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать Вашу мать
Важно: Вас не могут уволить принудительно, это Ваше право, которым Вы можете воспользоваться по собственному желанию.
Учитывая, что Вы находитесь в зоне СВО, также применяются особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, военнослужащие, участвующие в СВО, могут быть уволены по состоянию здоровья или в связи с семейными обстоятельствами в особых случаях.
Рекомендую:
1. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за матерью
2. Подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам
3. Приложить все подтверждающие документы (свидетельство о смерти брата, медицинские документы матери, заключение МСЭ)
Удачи в делах!