Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего мужа алименты, купили машину, машина оформлена на меня, могут ли пристава забрать машину в счёт алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,у моего мужа алименты,купили машину,машина оформлена на меня,могут ли пристава забрать машину в счёт алиментов ?
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о возможности обращения взыскания на автомобиль, оформленный на вас, в счет алиментных обязательств мужа могу дать следующее разъяснение:
Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено только на имущество, принадлежащее этому супругу.
Если автомобиль оформлен на вас (вы являетесь собственником по документам), то формально он является вашим личным имуществом, а не имуществом вашего мужа-должника. Судебные приставы не вправе обращать взыскание на имущество, принадлежащее третьим лицам.
Однако есть важные нюансы:
1. Если автомобиль приобретен в период брака на общие средства, он может считаться совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), несмотря на оформление на одного из супругов.
2. Судебный пристав может инициировать процесс по выделению доли должника в совместном имуществе супругов и обратить взыскание на эту долю (ст. 45 СК РФ).
3. Если будет доказано, что оформление автомобиля на вас было произведено с целью уклонения от уплаты алиментов (мнимая сделка), такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке (ст. 170 ГК РФ).
Практика показывает, что для обращения взыскания на автомобиль, оформленный на супругу должника, приставам потребуется сначала обратиться в суд с иском о выделении доли должника в общем имуществе супругов. Без судебного решения приставы не вправе изъять автомобиль, оформленный на вас.
Удачи в делах!