Можно ли получит Ответ на мой поставленный Вопрос?
Здравствуйте. На сайте нашла товар от грипка, пришла посылка на почту сумма составляет 15.500₽, с учётом того что три флакончика за эту сумму, хотя написано было 100 процент скидка, но плюс ещё на 5.000₽ сертификат и каталог и в подарок какой то Балаз черный для очищения организиа, пришла смс что подали иск, насколько это правда, товар не забрала, не уверена в его качестве и действии. Можно ли получит Ответ на мой поставленный Вопрос?
Здравствуйте, Ольга Валерьевна!
Ситуация, которую вы описали, очень напоминает типичную схему интернет-мошенничества с «товарами со скидкой», когда потребителю сначала обещают бесплатный или сильно удешевлённый товар, а затем присылают наложенный платёж на крупную сумму, сопровождая это угрозами суда.
Важно знать: никакой иск без вашей подписи под договором или квитанцией о получении товара подан быть не может. Вы не забрали посылку, не принимали условия и не подписывали документов — значит, юридически не вступили в договорные отношения. Угроза «подачи иска» по СМС — не более чем уловка для психологического давления.
Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от товара, заказанного дистанционно (в том числе через интернет), в любое время до его получения, а после получения — в течение 7 дней. Раз вы товар не забрали, никакой обязанности по оплате у вас не возникло.
Если поступают сообщения об «иске» — сохраняйте их, но не поддавайтесь на давление. Реальные судебные повестки доставляются исключительно через суд, заказным письмом с уведомлением, а не СМС.
Могу помочь вам подготовить официальную жалобу в Роспотребнадзор или заявление в полицию о попытке мошенничества, если давление будет продолжаться.
Подскажите, с какого сайта был сделан заказ? Это поможет уточнить, есть ли признаки массового обмана.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!