Может ли суд помочь разделить, если жильцам не договориться?
Здравствуйте, у нас в комуналке 2 кухни на з семьи . Может ли суд помочь разделить, если жильцам не договориться?
Добрый день, Таисия!
По вашему вопросу о разделении пользования кухнями в коммунальной квартире:
Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ, порядок пользования общими помещениями в коммунальной квартире (включая кухни) определяется соглашением всех собственников и нанимателей. При отсутствии соглашения спор может быть разрешен в судебном порядке.
Суд вправе установить порядок пользования общими помещениями, руководствуясь следующими принципами:
— Размер жилой площади, принадлежащей каждому жильцу
— Количество членов семьи
— Фактически сложившийся порядок пользования
— Технические возможности помещений
Для обращения в суд вам необходимо:
1. Подготовить исковое заявление об определении порядка пользования общими помещениями
2. Приложить документы, подтверждающие право собственности/пользования жилым помещением
3. Представить доказательства невозможности достижения соглашения с соседями
Суд может установить:
— График пользования кухнями по дням/часам
— Закрепление определенной кухни за конкретными семьями
— Иной порядок, учитывающий интересы всех сторон
Судебная практика показывает, что суды стремятся найти компромиссное решение, максимально учитывающее интересы всех жильцов коммунальной квартиры.
Удачи в делах!