Какими законными Положениями это определяется?
Здравствуйте. Студент на 5 курсе МГТУ им. Баумана ( специалитет). Также учусь в ВУЦ на военной кафедре 4 семетр, все занятия посещал. По мед.показаниям необходимо уйди в акад.отпуск.в ВУЗе.
Могу ли я продолжать посещать занятия в ВУЦ без прерывания и без отчисления из ВУЦ? Какими законными Положениями это определяется?
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о возможности продолжения обучения в военном учебном центре (ВУЦ) при нахождении в академическом отпуске в основном вузе сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.07.2019 № 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» и Приказу Министра обороны РФ № 666, Минобрнауки РФ № 249 от 10.07.2009, обучение в ВУЦ является неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе.
Ключевые положения:
1. Пункт 7 Положения о ВУЦ устанавливает, что к военной подготовке допускаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в вузе по образовательным программам высшего образования.
2. При предоставлении академического отпуска в основном вузе студент временно приостанавливает образовательные отношения, что влечет за собой приостановление обучения и в ВУЦ.
3. Согласно п. 35 Положения о ВУЦ, гражданин, отчисленный из образовательной организации, в том числе в связи с предоставлением ему академического отпуска, отчисляется из ВУЦ.
Однако существует исключение:
В соответствии с п. 36 Положения, гражданин, отчисленный из ВУЦ по причине предоставления академического отпуска, может быть допущен к военной подготовке после восстановления в образовательной организации.
На практике это означает, что:
1. Формально вы будете отчислены из ВУЦ на период академического отпуска
2. После выхода из академического отпуска вы имеете право восстановиться в ВУЦ
3. При восстановлении вам могут быть перезачтены ранее пройденные дисциплины
Рекомендации:
1. Обратитесь к начальнику ВУЦ с письменным заявлением о вашей ситуации
2. Запросите официальное разъяснение о возможности индивидуального порядка обучения
3. Получите консультацию в учебной части ВУЦ о процедуре восстановления после академического отпуска
Удачи в делах!