Законно ли ставит оценку со справкой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку в справке педиатр не дописала освобождение от физкультуры и я не обратила внимания. В первый раз с таким столкнулась, до этого никогда не смотрела . Соответственно зная что после болезни есть освобождение, ребенок не брал вещи на урок. Отдав справку учить сказала, что за этот урок она ставит 2, т.к он не готов. Законно ли ставит оценку со справкой?

, Саетлана, г. Смоленск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саетлана!

По вашему вопросу о законности выставления оценки «2» ребенку, имеющему медицинскую справку после болезни, но без прямого указания на освобождение от физкультуры, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающиеся имеют право на освоение образовательной программы с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

2. В соответствии с Приказом Минздрава России от 10.08.2017 №514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», после перенесенного заболевания обучающиеся допускаются к занятиям физической культурой только при наличии медицинского заключения (справки).

3. Если в справке отсутствует прямое указание на освобождение от физкультуры, то формально учитель имеет право требовать участия в занятии или наличия спортивной формы.

4. Однако согласно п. 2.9.19 СанПиН 1.2.3685-21, после перенесенных заболеваний дети допускаются к занятиям физической культурой только со справками врача, где должен быть указан период освобождения от физических нагрузок.

В вашей ситуации:
— Если ребенок недавно перенес заболевание и имеет справку о болезни, даже без прямого указания на освобождение от физкультуры, выставление неудовлетворительной оценки может быть оспорено.
— Рекомендую обратиться к директору школы с письменным заявлением, приложив копию справки и указав, что ребенок находился на лечении.
— Также следует обратиться к педиатру для получения дополнительного документа с четким указанием периода освобождения от физических нагрузок.

Практика показывает, что в подобных случаях при конструктивном диалоге с администрацией школы неудовлетворительные оценки обычно аннулируются, если подтверждается факт недавно перенесенного заболевания.

Удачи в делах!