Вопрос: могу ли я расторгнуть трудовой договор и продолжать выплачивать долг после увольнения?
Всем доброго времени суток!
Хочу уволиться из организации в связи с небольшой заработной платой.
Однако имеется задолженность перед организацией в размере 300 000 ₽, взятая на личные цели.
Добрый день, Олег!
По вашему вопросу могу дать следующую консультацию:
1. Вы имеете полное право уволиться из организации по собственному желанию независимо от наличия задолженности перед работодателем. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме за две недели.
2. Что касается задолженности в размере 300 000 ₽:
— Если это официальный заем, оформленный договором займа (ст. 807 ГК РФ), то обязательство по его возврату не связано с трудовыми отношениями и сохраняется после увольнения.
— Если задолженность возникла в рамках трудовых отношений (например, невозвращенный аванс), то согласно ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право удержать эту сумму из вашей заработной платы, но с ограничениями: не более 20% при каждой выплате зарплаты.
3. Важно: при увольнении работодатель не может удержать всю сумму долга сразу. Согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер удержаний при увольнении не может превышать 20% (в некоторых случаях до 50%, но это не относится к обычным займам).
4. После увольнения:
— Если долг не погашен, работодатель вправе взыскать его через суд.
— Рекомендую заключить с работодателем соглашение о порядке погашения задолженности после увольнения, чтобы избежать судебных разбирательств.
5. Обратите внимание: если заем был предоставлен на льготных условиях как сотруднику компании, в договоре может содержаться пункт об изменении условий (например, повышении процентной ставки) в случае прекращения трудовых отношений. Проверьте условия вашего договора займа.
Удачи в делах!