Через заявление в полицию забрать телефон?

С девушкой договорились купить телефон на пп (50/50)

По итогу покупка осталась у нее, оплата производилась с моих карт (чеки у меня) покупка была совершена через маркетплейс Яндекса. Могу на законном основании. Через заявление в полицию забрать телефон?

, Максим, пгт. Нахабино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В вашей ситуации необходимо определить правовую природу отношений с девушкой при покупке телефона.

С точки зрения гражданского права, ваша ситуация может рассматриваться как:

1. Совместное приобретение имущества в долевую собственность (ст. 244 ГК РФ). Если была устная договоренность о покупке телефона в равных долях (50/50), то телефон является вашей общей долевой собственностью.

2. Договор займа (ст. 807 ГК РФ), если вы предоставили девушке деньги с условием их возврата.

Обращение в полицию в данном случае не является оптимальным решением, поскольку:
— Полиция рассматривает заявления о преступлениях, а в вашем случае речь идет о гражданско-правовом споре
— Отсутствуют признаки хищения (ст. 158-160 УК РФ), так как телефон был передан девушке добровольно

Правильный алгоритм действий:
1. Направьте девушке претензию с требованием вернуть вашу долю стоимости телефона или сам телефон
2. При отказе обратитесь в суд с исковым заявлением о:
— признании права собственности на 1/2 доли в имуществе, или
— взыскании денежных средств в размере вашей доли

Доказательствами в суде будут служить:
— Чеки об оплате с ваших карт
— Переписка о договоренности покупки телефона в долевую собственность
— Показания свидетелей, если они присутствовали при договоренности

Удачи в делах!