Я уже два года живу за границей, три месяца жила в России, писем по поводу поверки не получала, а вернулась за границу мне стали присылать платежи по расчету за газ

Я уже два года живу за границей, три месяца жила в России, писем по поводу поверки не получала, а вернулась за границу мне стали присылать платежи по расчету за газ. Квитанции по оплате за газ тоже не приходили на протяжении двух лет. Что делать в таком случае?

, Осипова Любовь Анатольевна, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Почему вам стали выставлять счета по расчету?
Когда подходит срок поверки газового счетчика, поставщик газа обязан уведомить вас об этом. Если счетчик не поверен в срок (или вы не предоставили данные о поверке), поставщик имеет право считать показания недействительными.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если счетчик не прошел поверку в установленный срок, расчеты производятся по нормативу (по количеству проживающих), который, как правило, намного выше фактического потребления.
  2. Что делать в такой ситуации?
Ваша основная задача — оспорить начисления за период, когда вы не проживали в квартире, и разобраться с поверкой.
Шаг 1: Соберите доказательства отсутствия
Документы о пребывании за границей: Сохраните все документы, подтверждающие ваше пребывание за границей (паспортные штампы, билеты, трудовой договор, справки с места жительства).
Документы о пребывании в РФ: Сохраните документы, подтверждающие, что вы проживали в России только три месяца (например, авиабилеты).
Шаг 2: Обратитесь к поставщику газа
Напишите заявление: Подготовьте официальное письменное заявление на имя руководителя газоснабжающей организации.
В заявлении укажите: Период, когда вы не проживали в квартире.
Просите произвести перерасчет за период отсутствия.
Приложите копии документов, подтверждающих ваше пребывание за границей.
Подайте заявление: Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или через интернет-приемную поставщика.
Шаг 3: Разберитесь с поверкой
Проверьте срок поверки: Узнайте, когда была последняя поверка вашего счетчика.
Запланируйте поверку: Когда вернетесь в Россию, свяжитесь с газовой службой, чтобы провести новую поверку счетчика.
Шаг 4: Обратитесь в суд (если поставщик откажет)
Если газовая компания откажется производить перерасчет, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении произвести перерасчет, ссылаясь на ваши доказательства.
До тех пор, пока вы не решите вопрос с перерасчетом, не оплачивайте долг по расчету, а оплачивайте только по фактическим показаниям, когда будете находиться в России.
 ____________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

Осипова Любовь Анатольевна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию