Здравствуйте, У меня было ранение в 24 году, перелом трёх грудных позвонков, после заживание их, образовались 7 межпозвоночных грыж, могут ли списать меня?
Здравствуйте,
У меня было ранение в 24 году , перелом трёх грудных позвонков, после заживание их , образовались 7 межпозвоночных грыж , могут ли списать меня ?
Да, с большой вероятностью вас могут комиссовать (уволить из вооруженных сил) по состоянию здоровья с категорией годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе).
Правовое обоснование
Решение о вашей годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Она руководствуется Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и соответствующим Расписанием болезней.
Ваши диагнозы (перелом трех грудных позвонков и 7 межпозвоночных грыж) подпадают под действие определенных статей Расписания болезней.
Что определяет категорию годности?
Ключевыми факторами являются степень нарушения функций позвоночника:
Наличие грыж: Межпозвоночные грыжи сами по себе не всегда являются основанием для комиссации, важно их количество, размер и степень влияния на нервную систему (сдавление корешков, нарушение чувствительности, боли, ограничение движений).
Последствия переломов: Оцениваются остаточные явления после переломов позвонков, наличие деформаций, стабильность позвоночника.
Возможные категории годности
Категория «В» (Ограниченно годен): Присваивается при умеренных или незначительных нарушениях функций. Это означает, что вы будете уволены в запас и не сможете продолжить службу по контракту (кроме периода мобилизации).
Категория «Д» (Не годен): Присваивается при значительных или стойких выраженных нарушениях функций, которые не подлежат лечению. Это означает полное освобождение от воинской обязанности.
Что вам нужно делать:
Пройдите ВВК: Необходимо пройти полное медицинское обследование и военно-врачебную комиссию. Вы должны настаивать на направлении на ВВК через вашего командира или начальника медицинской службы части.
Соберите документы: Подготовьте все медицинские документы, выписки из госпиталей, результаты МРТ, КТ, заключения невролога и травматолога. Они должны объективно отражать ваше текущее состояние здоровья и степень нарушения функций.
Получите направление на МСЭ (Медико-социальную экспертизу): После ВВК (если будет категория «В» или «Д») вы имеете право на прохождение МСЭ для установления группы инвалидности и получения соответствующих страховых выплат.
С учетом тяжести травмы и количества грыж, велика вероятность, что вас комиссуют.
___________
не забывайте писать отзывы юристу