Вопрос о деятельности в области очистки систем промышленной вентиляции, могу ли я работать один в качестве самощанятого?
Добрый вече! Вопрос о деятельности в области очистки систем промышленной вентиляции, могу ли я работать один в качестве самощанятого?
Да, вы можете работать в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход, НПД) в области очистки систем промышленной вентиляции.
Условия для самозанятых
Налоговый режим: Самозанятые могут применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход.
Виды деятельности: Деятельность по очистке систем вентиляции подпадает под разрешенные виды деятельности для самозанятых. Это оказание услуг или выполнение работ.
Ограничения по доходу: Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Если ваш доход превысит эту сумму, вам придется перейти на другой налоговый режим (например, ИП на УСН).
Отсутствие сотрудников по трудовому договору: Вы можете работать один. Самозанятый не имеет права нанимать сотрудников по трудовому договору. Если вам понадобятся помощники, они также должны быть самозанятыми или ИП, с которыми вы заключаете гражданско-правовой договор (ГПХ), либо вам придется оформить ИП и нанять сотрудников официально.
Требования к деятельности
Хотя вы можете работать как самозанятый, сама деятельность по очистке систем промышленной вентиляции требует соблюдения определенных норм и правил, установленных законодательством РФ:
Лицензирование: Сама по себе очистка вентиляции не требует лицензирования (за исключением работ по дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции, для которых может потребоваться медицинская лицензия, если это прописано в контракте).
Соблюдение норм: Вы должны соблюдать санитарно-ээпидемиологические нормы и правила пожарной безопасности, так как промышленные системы вентиляции подлежат регулярным проверкам (например, Постановление Правительства РФ № 390 «О противопожарном режиме» и СанПиН 2.2.4.548-96).
Договоры с клиентами: Все ваши отношения с клиентами (юридическими лицами или ИП) должны оформляться договорами ГПХ (договорами оказания услуг или подряда).
Таким образом, вы можете работать один в качестве самозанятого, но должны учитывать ограничения по доходу и соблюдать все отраслевые нормы и правила.