В течение какого времени придет отказ о возбуждении дела?

Добрый вечер! Знакомый уехал на машине. На звонки не отвечал . На утро машину нашла у дома . Позвонила дала объяснение что претензий не имею . В течение какого времени придет отказ о возбуждении дела?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если вы обратились в полицию по факту угона Вашего автомобиля, обратно забрать заявление Вы не можете.

Вы вправе обратиться в следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. ст. 75 УК РФ.