Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли получить видеозапись нарушения

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я получить видеозапись моего нарушения ПДД, которую мне показывал инспектор ДПС в патрульном автомобиле? И как это лучше сделать, куда нужно обратиться?

16 Июня 2014, 14:12, вопрос №476929 Нина, г. Назарово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Нина!

    С момента составления протокола Вы имеете право знакомится с административным материалом, в который входит в т.ч. и видеозапись. Ходатайство заявляется письменно, обращайтесь к тому должностному лицу, в чьем производстве находится административный материал.

    16 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Как лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела.

    Для этого направьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела лицу, которое будет рассматривать это дело (Вас должны были уведомить об этом при составлении протокола; статью Вы не указали, так что не могу сказать будет ли это сотрудник полиции либо судья).

    В КоАП РФ формулировка ограничивается фразой «знакомится с материалами дела», но обычно это право трактуется «расширительно», т.е. ближе к тому что указано в ГПК. А именно знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.

    Резюме: составьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, передайте его туда, где дело будут рассматривать. Узнайте когда Вы можете ознакомиться с материалами. А на ознакомление принесите с собой что-нибудь, с помощью чего Вы сможете запись скопировать (напр. ноутбук). Причём желательно взять универсальный картридер и что бы была возможность чтения дисков, поскольку запись может быть на каком угодно носителе (обычно диск, но всё-таки). 

    При таких обстоятельствах не будет причин препятствовать Вам сделать копию записи. Хотя всё-равно нужно иметь в виду, что в отличие от ГПК, КоАП РФ не содержит в явном виде разрешения снимать копии с материалов дела.

    16 Июня 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats