Поступили денежные средства 5 числа на карту, которой не пользуюсь подписанные как "зарплата" и 20 числа
Поступили денежные средства 5 числа на карту, которой не пользуюсь подписанные как «зарплата» и 20 числа поступил «аванс», но где я работаю уже год зарплата всегда приходит на другой банк и в другие числа. То есть 2 раза деньги пришли от непонятного работодателя. А сейчас эти денежные средства банк заморозил. Что делать в данной ситуации?
Необходимо срочно выяснить происхождение денежных средств. Скорее всего, произошла банковская ошибка или технический сбой, но также есть вероятность мошенничества. Банк заморозил средства, чтобы разобраться в ситуации.
1. Что делать немедленно
Обратитесь в свой банк: Свяжитесь с банком, куда поступили средства, через горячую линию или лично в отделении. Объясните ситуацию и запросите официальную информацию об отправителе платежей (название организации-отправителя, ИНН) и основании платежа.
Не тратьте эти деньги: Самое главное — не тратить эти деньги. Если это была ошибка банка или другого лица, они имеют право потребовать их назад. Трата чужих денег может быть расценена как неосновательное обогащение (согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ) или даже как мошенничество.
2. Как выяснить происхождение средств
Проверьте информацию в отделе кадров/бухгалтерии своей работы: Убедитесь, что это не связано с вашей текущей работой (например, с переходом на новый зарплатный проект, о котором вас не уведомили).
Изучите выписки по счету: В банковском приложении или в выписке обычно указываются данные отправителя.
Ожидайте действий банка: Банк заморозил деньги, чтобы провести внутреннее расследование. Они могут сами связаться с отправителем или разблокировать счет после проверки.
3. Ваши дальнейшие действия
Дождитесь результатов расследования: Банк должен предоставить вам информацию или инструкции.
Верните деньги, если это ошибка: Если выяснится, что деньги пришли по ошибке, банк попросит вас оформить возврат. Следуйте инструкциям банка.
Защитите свои данные: Если отправитель неизвестен и вы не знаете, откуда у него ваши банковские реквизиты, будьте осторожны. Возможно, ваши данные «утекли» в сеть.
В данной ситуации вы действуете правильно, не тратя средства. Сохраняйте спокойствие и сотрудничайте с банком.