Как будут распределяться доли от квартиры
Добрый вечер. Моя мать второй раз вышла замуж. Супруг ушел на СВО. Пропал без вести. Сейчас идёт процедура признания его погибшим.
Мать не дождалась справки о гибели супруга, умерла.
У ее супруга есть двое детей. И нас у матери двое. Все совершеннолетние. Так же у ее супруга есть мать( назовем бабушка). Как будут распределяться доли от квартиры. Правильно ли я полагаю, что супруг умер раньше и мать не успела вступить в наследство, соотвенно мы с братом получаем на двоих 1/2 часть доли квартиры от матери, и ещё 1/2 доли делится между бабушкой, 2 мя детьми погибшего на СВО и ещё третья часть от половины полагается нам с братом на двоих?
Добрый день.
Наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруги.
Так как мамы нет, то она выпадает из этого перечня.
. Правильно ли я полагаю, что супруг умер раньше и мать не успела вступить в наследство, соотвенно мы с братом получаем на двоих 1/2 часть доли квартиры от матери, и ещё 1/2 доли делится между бабушкой, 2 мя детьми погибшего на СВО и ещё третья часть от половины полагается нам с братом на двоих?
Имущество может делиться между биологическими детьми супруга, его мамой, биологическими детьми супруги.
Как будут распределяться доли от квартиры.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если квартира приобретена в период брака, то она является общих имуществом по 1/2 между мамой и отчимом.
Значит вы можете наследовать пополам половину, принадлежавшую маме.
То есть, может быть выделена доля мамы.
Сейчас идёт процедура признания его погибшим.
Добрый день!
Датой смерти супруга, пропавшего без вести, будет считаться дата, указанная по решению суда в свидетельстве о смерти.
В соответствии с ч.3 ст.45 ГК РФ
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/
Правильно ли я полагаю, что супруг умер раньше и мать не успела вступить в наследство
Это будет зависеть от того, какую дату смерти установит суд. Если дата будет установлена предположительно с момента объявления его пропавшим без вести, и в течение 6 месяцев с этой даты мать умерла, то да, в данном случае мать не успела вступить в наследство в установленный срок 6 месяцев.
Так как квартира куплена в браке, то на долю матери Вы с братом являетесь наследниками 1-й очереди, больше наследников 1-й очереди нет (муж погиб, родителей нет).
На долю мужа, пропавшего без вести, вы с братом являетесь наследниками, если суд установит дату смерти мужа раньше смерти вашей мамы (наследственная трансмиссия), доля матери делится между вами поровну.
Также на долю мужа имеют право его дети и мать:
делится между бабушкой, 2 мя детьми погибшего на СВО.
То есть, все будет зависеть от того, какая дата в свидетельстве о рождении будет установлена судом.
Пропал без вести. Сейчас идёт процедура признания его погибшим.
Когда Вы получили извещение о том, что он пропал без вести? Через какое время умерла Ваша мама?
Сколько времени прошло с момента ее смерти? В течение 6 месяцев вы с братом должны подать заявление о вступлении в наследство, выделять ее супружескую долю из наследственного имущества. По поводу доли ее мужа, как я уже указала, нужно уточнить дату его смерти (установит суд).
Правильно ли я полагаю, что супруг умер раньше и мать не успела вступить в наследство,
Тут еще может быть такой вариант — если Ваша мама проживала в этой квартире, то она приняла наследство фактически -
ст.1153 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Но, опять же, только когда будет установлена дата смерти мужа судом, можно ответить более конкретно на Ваши вопросы.
Вы вправе выделить долю матери из совместного имущества (ст.34 ск рф).
Эта 1/2 доля матери достается ее наследникам первой очереди — вам с братом (ст.1142 гк рф).
Доля, которая полагалась матери после смерти мужа, переходит к вам с братом в порядке наследственной трансмиссии