Хотел бы узнать кто прав в этой ситуации и как мне правильно дейстовать?
Я снимал квартиру и пару месяцев назад (примерно в апреле) в квартире протекла батарея в результате мы залили соседей. Сосед снизу выставил счет моему наймодателю за ремонтные работы, а наймодатель хочет взять эту сумму с меня. Но я эти батареи не ломал, сантехник сказал, что изначально батареи были не правильно поставлены и использовались дешевые материалы. В нашем договоре есть пункт в обязанностях Наймодателя: Устранять последствия аварий, иного повреждения оборудования, произошедших не по вине Нанимателя и лиц с ним проживающих. Наймодатель считает, что раз я проживал, то я не уследил и должен возмещать ущерб. Хотел бы узнать кто прав в этой ситуации и как мне правильно дейстовать?
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется главой 35 ГК РФ (ст. 676: наймодатель обязан обеспечивать исправность инженерных систем и устранять аварии, не вызванные виной нанимателя). Поскольку протечка произошла из-за неправильной установки и материалов (по словам сантехника), вина лежит на наймодателе или УК, а не на вас. Пункт договора это подтверждает. Аргумент о «не уследили» несостоятелен, если вы не повредили батареи намеренно.
Стоит направить наймодателю письменную претензию с ссылкой на договор, ГК РФ и заключение сантехника. Если откажет — обращайтесь в суд