Здравствуйте, лет пять назад судили по статьи к 6.9 дали двух суток ареста и нужно было лечь в наркологию на две недели но я не ложился, сейчас нужно получит справку от нарколога, дадут ли ее?

Здравствуйте, лет пять назад судили по статьи к 6.9 дали двух суток ареста и нужно было лечь в наркологию на две недели но я не ложился , сейчас нужно получит справку от нарколога, дадут ли ее? Или светит 6.9.1?

Уточнение от клиента
Справка нужна для роботы водителем
, Дмитрий, г. Челябинск
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Дмитрий!

   Противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ, может являться длящимся в связи с непосещением лицом соответствующей медицинской организации или учреждения, на которое судом возложена соответствующая обязанность (вопрос 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, 2016, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

    Таким образом,   срок давности будет исчисляться со дня обнаружения правонарушения контролирующим органом и   при последующем невыполнении (продолжении невыполнения) виновное лицо вновь может быть привлечено к ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.